Университет в цифрах

В университете 9 факультетов, 7 образовательных институтов, 8 научных институтов, 80 кафедр.

Поиск по сайту

На правах рекламы

Для заказа рекламы на сайте, можете написать письмо на эл адрес: reklama@dnu-edu.ru


«Эврика-2010»

Рубрика: Новости, опубликовано:

«Эврика-2010».

На базе Днепропетровского областного лицея-интерната физико-математического профиля при ДНУ им. О. Гончара прошел III региональный математический турнир «Эврика» для юных математиков 6-8 классов. Инициаторы турнира — механико-математический факультет ДНУ, Региональный центр мониторинга образования Центра довузовской подготовки ДНУ и лицей-интернат, который и стал непосредственным организатором соревнований. К участию в работе были также привлечены более 100 студентов механико-математического факультета, факультета прикладной математики, факультета физики, электроники и компьютерных систем, химического факультета ДНУ.

Турнир является составной частью областной и всеукраинской комплексной программы поиска, обучения i становления одаренной творческой молодежи. Поэтому соревнования школьников по математике направлены, в первую очередь, на стимулирование навыков применять математические знания в различных науках, в частности, в языкознании, информатике, географии, астрономии, физике и т. д. Принципиальным является то, что значительная часть задач выполняется не только в виде письменной работы, но и носит практический характер. Именно это существенно отличает турнир от классических олимпиад по математике и привлекает участников. В этом году их было 80, многие из которых — жители сельской местности, что, безусловно, дает возможность разыскать наиболее талантливых детей со всей Днепропетровщины.

Соревнования проходили в трех лигах — 6, 7 и 8 классов. При этом учащиеся преодолевали своеобразные станции: участники разделились на группы и по очереди проходили конкурсы. В программе турнира были исследовательские соревнования «Математика вокруг нас», которые требовали как логических, так и интуитивных соображений, конкурс «Технологии» — задачи на конструирование и изготовление собственными руками сложных конструкций, «Измерение и проектирование» — графические задачи, в которых требуется проиллюстрировать нетривиальное применение математики, «Менеджмент» — задачи на поиск лучших управленческих решений и «Игротека» — соревнования по математических игр.

В состав жюри турнира вошли преподаватели Днепропетровского национального университета и ученики-старшеклассники лицея. Для победителей оргкомитет и спонсоры подготовили ценные подарки. Так лучшие в каждой лиге получили мобильные телефоны «Samsung», призеры, занявшие второе место — USB-накопители, третье — диски.

Изюминкой церемонии стало награждение несомненного лидера «Эврики», трехкратной чемпионки, единственной девушки-победителя турнира — Евгении Крищик. По словам директора лицея Олега Полякова, Женя течение трех лет занимала первые места: в 6 и 7 классах она получила в качестве подарка 2 ноутбука, а в этом году — телефон. «Это подрастает наше светлое будущее. Мы ее ждем через год, на старшую лигу «Эврики», — сказал директор лицея.

Также во время церемонии закрытия были названы имена тех, кто благодаря своим математическим знаниям получил право поступления в Днепропетровского областного лицея-интерната физико-математического профиля при ДНУ без вступительных экзаменов — это нынешние призеры и еще 15 учеников.

Информационно-аналитическое агентство Днепропетровского национального университета.