Университет в цифрах

В университете 9 факультетов, 7 образовательных институтов, 8 научных институтов, 80 кафедр.

Поиск по сайту

На правах рекламы

Для заказа рекламы на сайте, можете написать письмо на эл адрес: reklama@dnu-edu.ru


Победители из «исторического Олимпа»

Рубрика: Новости, опубликовано:

Победители из «исторического Олимпа».

течение трех дней на базе Днепропетровского национального университета проходила Всеукраинская студенческая олимпиада по истории, в которой приняли участие почти 70 участников из национальных и государственных университетов всех регионов Украины. Следует отметить, что на базе ДНУ олимпиада по истории проводилась уже третий год подряд.

«Наш университет, как базовый вуз для проведения олимпиады по истории, было выбрано не случайно, — подчеркивает председатель оргкомитета олимпиады, проректор ДНУ по научной работе, проф. Николай Михайлович Дронь. — Это является следствием того, что с 1918 года, когда было создано университет, появилась и развивается научная школа по истории. Поэтому многие историки Украине связали свою научную деятельность с нашим университетом. Сегодня Министерство образования и науки Украины уделяет значительное внимание проведению олимпиад среди студентов. Это позволяет победителям показать себя в конкурентной борьбе. И, как правило, участие в олимпиадах является толчком для дальнейшей научной работы студентов. Мы очень довольны, когда наши студенты побеждают. В прошлом году 14 студентов ДНУ стало победителями Всеукраинской олимпиады, сегодня их 9, но олимпиады еще продолжаются. Эти студенты, как правило, затем поступают в аспирантуру, имеют научные публикации, и это будущие ученые «.

Олимпиада предусматривала проведение двух туров, во время которых участники отвечали на вопросы по истории Украины, всемирной истории, историографии, источниковедения, археографии и методики преподавания истории.

«Сегодняшняя олимпиада — важное средство интенсификации контактов представителей различных научных школ регионов Украины. Это очень важно на современном этапе развития украинского общества, — отметил декан исторического факультета ДНУ, профессор Сергей Иванович Свитленко. — Цель олимпиады заключается в том, чтобы в честном соревновании выявить сильнейших студентов, активно сочетают учебный процесс с углубленным изучением различных важных составляющих истории Украины и всемирной истории. Это важно для того, чтобы каждый вуз сформировал надежный резерв студентов, которые бы пошли в магистратуру на 5 курсе, а после ее завершения и удачных экзаменов поступили в аспирантуру. Мы рассматриваем проведение таких олимпиад, во-первых, с точки зрения подготовки кадрового потенциала наших вузов, а во-вторых, — для развития чисто человеческих контактов представителей запада и востока, севера и юга Украины. Такие контакты будут способствовать укреплению нашего государства «.

На вопрос, какое значение имеет для них эта олимпиада, радостно ответили и участники.

Иван Семенист, студент Киевского национального университета им. Тараса Шевченко: «Для меня это уже третье студенческое испытания, ведь до этого были еще и школьные олимпиады. Хотелось бы отметить, что для участника олимпиады главное не только соревнования, а прежде всего возможность познакомиться и получить те контакты, которые стали бы основой долгосрочного сотрудничества уже в будущем, поскольку, как правило, участниками таких олимпиад есть студенты, которые стремятся продолжить свою научную работу после окончания вуза «.

Виктория Кощенко, студентка Полтавского государственного педагогического университета: «Ожидаю от олимпиады общение с новыми людьми, новых знакомств. Также мне очень интересно посмотреть, какие будут вопросы, ведь, если я чего-то не знаю, я желаю совершенствовать свои знания «.

Валерия Лавренко, студентка Днепропетровского национального университета: «В олимпиаде я участвую впервые. То, что я представляю ДНУ, который принимает Олимпиаду, возлагает на меня дополнительную ответственность. Очень волнуюсь. Я считаю, что олимпиада — очень положительная мера, который позволяет студентам общаться на научном уровне. Например, вчера я познакомилась со студентами из Черкасс и за один день узнала так много важного для моей научной деятельности, что не смогла бы найти, прочитав несколько книг «.

Определяло победителей авторитетное жюри в составе представителей Прикарпатского национального университета, Херсонского государственного университета, Переяслав-Хмельницкого государственного педагогического университета, Тернопольского национального педагогического университета. Возглавлял жюри первый проректор ДНУ проф. Александр Алексеевич Кочубей.

В этом году первое место осталось недосягаемым для всех участников олимпиады, но второе получили аж четыре студента: Егор Врадий (Днепропетровский национальный университет), Елена Бабакова (Киевский национальный университет им. Т. Г.Шевченко), Богдан Кудренко (Нежинский государственный педуниверситет им. Н. В.Гоголя), Василий Денисюк (Волынский государственный университет им. Леси Украинская).

Среди команд первое место во Всеукраинской студенческой олимпиаде по истории завоевали студенты исторического факультета Днепропетровского национального университета Е. Врадий, А. Середин, В. Лавренко, второе — студенты исторического факультета Киевского национального университета им. Т. Г.Шевченко А. Бабаков, И. Семенист, третье командное — студенты историко-юридического факультета Нежинского государственного педуниверситета им. Н. В.Гоголя В. Евтушенко, Б. Кудренко.

Победители и призеры были награждены дипломами и ценными подарками, среди которых монографии, научно-популярные труды, интересные историко-краеведческие очерки по истории Днепропетровской области.

Для участников олимпиады также была предусмотрена обширная культурная программа, они увидели финал фестиваля «Студенческая весна» во Дворце студентов ДНУ им. Ю. Гагарина, посетили Исторический музей им. Д. И. Яворницкого, Петриковку и Богородицкой крепости.

Информационно-аналитическое агентство Днепропетровского национального университета.