Университет в цифрах

В университете 9 факультетов, 7 образовательных институтов, 8 научных институтов, 80 кафедр.

Поиск по сайту

На правах рекламы

Для заказа рекламы на сайте, можете написать письмо на эл адрес: reklama@dnu-edu.ru


Открытие общеуниверситетского клуба творческой молодежи

Рубрика: Новости, опубликовано:

Открытие общеуниверситетского клуба творческой молодежи.

В реконструированном первом корпусе Днепропетровского национального университета состоялось торжественное открытие общеуниверситетского клуба творческой молодежи.

«Случай, по поводу которой мы собрались в этой современной зале, — подчеркнула заведующая методическим кабинетом Центра гуманитарных проблем образования ДНУ Валентина Александровна Архиреева, — заинтересованность молодежи современной культурой, литературой, искусством. На мой взгляд, наши встречи в клубе творческой молодежи чрезвычайно полезны, и мы будем практиковать их проведения ежемесячно. Знакомство с творчеством писателей, поэтов, художников, музыкантов Приднепровья, их практические советы для наших студентов-любителей будут чрезвычайно ценными и полезными ».

последнее время на всех факультетах ДНУ значительно обогатилась сфера досуга, создаются новые кружки, обогащаются традиции вуза. Действуют клубы философский — на социально-гуманитарном факультете, творческой молодежи «Колибри» — на биолого-экологическом, студенческий поэтический «Горизонт» — на историческом, постоянно собирают студентов по интересам различные объединения журналистов, физиков, психологов. Разнообразие творчества достигло высокого уровня на факультете украинской и иностранной филологии и искусствоведения, где функционируют студенческие театры украинской и зарубежной литературы, поэтические клубы, объединения по изучению народно-прикладного искусства.

Волна увлечения студентов фотографией породила современную университетскую традицию — в ДНУ ежегодно проводятся фотовыставки-конкурсы с участием уже не только студенческой молодежи, но и преподавателей и сотрудников университета. Характерно, что тематика выставок «Днепропетровск глазами студентов», «Студенческий объектив», «Лето — 2005», «Моя страна — Украина» раскрывает патриотические глубины чувств наших студентов, показывает широту взглядов молодежи на окружающий мир и залюбленнисть в родной край.

На первом заседании общеуниверситетского клуба творческой молодежи состоялась презентация книги «Народное и наивное станковое живопись Надпорожья», автором и составителем которого является преподаватель ДНУ Виталий Старченко. Виталий Иванович — член Национального Союза писателей Украины, член Национального Союза художников Украины, лауреат премии Павла Тычины, поэт и искусствовед. Это издание — подарок родному университету, области, Украины. По убеждению автора, в нем собраны достижения художников-любителей, которые создают сердцем, а кисть передает это на холсте. Книга является научно-методическим пособием, которое содержит репродукции произведений народной живописи северной части Днепропетровщины — Надпорожья XVIII-ХХ ст. Издание рассчитано на широкий круг любителей изобразительного искусства, краеведов, фольклористов, студентов и учащихся художественных учебных заведений.

В гостях у студентов побывала и руководитель издательства «ДНЕПРОКНИГА» Галина Губанова, где уникальное собрание Виталия Старченко увидел свет.

После презентации книги со своими произведениями выступили студенты факультета украинской и иностранной филологии и искусствоведения ДНУ Юлия Купич, Екатерина Шелкова, Вика Петрик, Анна Евтушенко и студент факультета психологии ДНУ Павел Булава.

Информационно-аналитическое агентство Днепропетровского национального университета.