Университет в цифрах

В университете 9 факультетов, 7 образовательных институтов, 8 научных институтов, 80 кафедр.

Поиск по сайту

На правах рекламы

Для заказа рекламы на сайте, можете написать письмо на эл адрес: reklama@dnu-edu.ru


Весна 2008: творческие победы ДНУ

Рубрика: Новости, опубликовано:

Весна 2008: творческие победы ДНУ.

В мае 2008 года Дворец студентов ДНУ — настоящий центр культуры и духовности, организации содержательного досуга студенческой молодежи получил целых пять ГРАН — ПРИ за участие в межвузовских, городских, областных и региональных фестивалях, является достаточно весомой и в некоторой степени удивительным событием в творческой жизни университета. Призовые места коллективы Дворца студентов ДНУ заняли в таких конкурсах:

— Городском фестивале любительских цирковых коллективов «В кругу друзей» (всего 15 коллективов из Днепропетровской области). ГРАН-ПРИ фестиваля — Народная цирковая студия «Радуга» Дворца студентов ДНУ. Руководитель — Татьяна Золотова;.

— 1 межвузовском студенческом танцевальном фестивале «DANCE SHOW» (участвовало более 30 коллективов из 10 вузов г. Днепропетровска). ГРАН-ПРИ фестиваля — ДНУ, который был представлен тремя коллективами. Статуэтку ГРАН-ПРИ было передано Народному ансамблю фольклорного танца «Радуга» Дворца студентов ДНУ. Руководитель — Сергей Жир;.

— городском фестивале-конкурсе самодеятельных коллективов высших учебных заведений «Студенческая весна — 2008». ГРАН-ПРИ фестиваля-конкурса Днепропетровский национальный университет;.

— областном фестивале — конкурсе художественной самодеятельности «Студенческая весна — 2008». Высшая награда 1 место Днепропетровский национальный университет;.

— театральном фестивале «Театральная легенда» г. Краматорск (участвовало 7 театральных коллективов из разных регионов Украины). ГРАН-ПРИ фестиваля Народный театр миниатюр «Маски». Руководитель — Заслуженный работник культуры Украины Игорь Трахты.

Директор Дворца студентов Вадим Викторович Стукало так объясняет активизацию творческого потенциала студентов: «Последние три года мы плодотворно работаем с первокурсниками. Проводятся специальные отборочные конкурсы-фестивали для них на факультетах, а затем — общеуниверситетские туры. Происходит активное привлечение студентов-первокурсников к вокальным, танцевальным, театральных и других фестивалей. Сотрудничество с Советом студентов помогает нам решать организационные вопросы, что способствует успешной деятельности Дворца ».

Для того, чтобы раскрыть секреты творческого успеха Дворца студентов ДНУ, стоит взглянуть на повседневную многогранное и организованная жизнь Дворца.

Здесь сформировалась дружная команда энергичных, инициативных, высокопрофессиональных специалистов, постоянно растет количество творческих коллективов. Во многом именно благодаря их усилиям университет занимает прочные лидерские позиции среди вузов региона, постоянно занимает первые места на традиционных межвузовских фестивалях «Студенческая весна».

время во Дворце студентов проводятся различные мероприятия просветительского и научного характера — выставки, чтения, конференции, презентации, «круглые столы», торжественные собрания и т. д. Ежегодно в них принимают участие десятки тысяч студентов и преподавателей, сотрудники не только университета, но и многих других высших учебных заведений, представители органов государственной власти и местного самоуправления, общественность города и области.

Ученый Совет, профсоюзный комитет, ректор университета профессор Николай Викторович Поляков и проректор по гуманитарным вопросам и воспитательной работе профессор Валентин Васильевич Иваненко уделяют постоянное внимание разработке и успешном претворению в жизнь мероприятий по организации и поддержки традиционных и новых форм молодежного творчества.

Во Дворце работают 24 творческих коллектива: из них 12 имеют почетное звание «народный» и «образцовый». Их жанровое разнообразие впечатляет. Важное место в творческой работе Дворца студентов занимает эстетическая направленность воспитания молодежи в художественных и художественных студиях.

Дворец гордится своими работниками. Среди них — четыре заслуженных работника культуры Украины.

Коллективы Дворца студентов дают множество концертов как в стенах ДНУ, так и на различных площадках города, области и Украине, постоянно получают высокие звания на различных фестивалях. Большое внимание уделяется они развития нашей национальной культуры и восстановлению традиций.

Фестивали — место, где студенчество раскрывает многогранную творческую натуру, находит себя в молодежной художественной движении, ищет новых друзей и коллег. А зрители получают большой заряд положительной энергии и интеллектуальной информации. Именно поэтому на эти фестивали всегда ждет успех и аншлаг.

Дворец встречает выдающихся людей из разных стран мира. Его посещали гости из Великобритании, Франции, Нидерландов, Германии, Бельгии, США, Японии, Китая и других стран.

Сегодня Дворец студентов Днепропетровского национального университета является и своеобразным методическим центром. Некоторые вузы изучают и перенимают опыт организации культурного досуга студенческой молодежи и привлечения ее к искусству, что, как известно, развивает не только художественный вкус и профессионализм в своем хобби, но и общечеловеческие качества — человечность, любовь и чувство прекрасного в жизни. Многие вузов и других учебных заведений Днепропетровска проводят свои мероприятия именно в стенах Дворца, который сам по себе является произведением искусства и уже давно превратился в настоящий центр культуры и организации содержательного досуга молодежи.

Информационно-аналитическое агентство Днепропетровского национального университета.