Университет в цифрах

В университете 9 факультетов, 7 образовательных институтов, 8 научных институтов, 80 кафедр.

Поиск по сайту

На правах рекламы

Для заказа рекламы на сайте, можете написать письмо на эл адрес: reklama@dnu-edu.ru


«Двойной диплом — верный путь в будущее»

Рубрика: Новости, опубликовано:

«Двойной диплом — верный путь в будущее».

Днепропетровский национальный университет посетила делегация из немецкого Университета прикладных наук города Миттвайда во главе с ректором Лотаром Отто Йоханнесом. Сотрудничество университетов продолжается с 2005 года, а в начале этого года в рамках двустороннего соглашения был подписан межфакультетский договор о студенческом обмене. Студенты факультетов международной экономики обоих университетов имеют возможность параллельно получить бакалаврская степень по экономическим специальностям и в Украине, и в Германии.

Программа обучения в двух странах построена таким образом, что в Германии студенту перезараховують выполнение учебных планов в ДНУ за первые три семестра, а в Украине индивидуальному плану обучения включают те дисциплины, которые он будет изучать в УПНМ течение 4-5 семестра. Также немецкая сторона дала согласие на самостоятельное изучение студентом программы 6-го семестра. После составления всех необходимых экзаменов студент в июне, вместе со своими одногруппниками, защищает бакалаврская степень в Украину, в июле — в Германии, и возвращается ДНУ для получения образовательно-квалификационного уровня магистра.

«Двойной диплом — верный путь в будущее, — отметил господин Йоханнес. — Факультет международных отношений является одним из самых мощных в нашем университете, но мы приехали предложить сотрудничество и с другими факультетами. Иностранные студенты составляют 20% от общего количества студентов Университета прикладных наук города Миттвайда, среди них есть и украинские. Из личного опыта отмечу, что украинские студенты очень старательные и знают, чего хотят. Мы заинтересованы не только в академическом обмене с Днепропетровским национальным университетом, стремимся также развивать совместную научную деятельность, вести вместе исследования ».

Первый проректор ДНУ Александр Кочубей отметил, что в университете сложились хорошие традиции сотрудничества с ведущими немецкими вузами: «Сегодня в ДНУ ведется работа по 10 двусторонних соглашений с университетами Германии, предусматривающие научный, академический и культурный обмен, — отметил Александр Алексеевич. — Всего у нас действует более 30 двусторонних соглашений о сотрудничестве с лучшими университетами Европы, Америки, Азии, большинство из которых предусматривает студенческий обмен и двойную защиту бакалаврских и магистерских работ и кандидатских диссертаций ».

Для университета прикладных наук города Миттвайда это третья такое соглашение. За подобными программами там сотрудничают с одним из британских университетов на получение бакалаврской степени по машиностроению и с болгарским — за медийными специальностям. На встречу с высокопоставленными немецкой делегацией были приглашены деканы и заведующие кафедрами физико-технического факультета, механико-математического, факультета физики, электроники и компьютерных систем, международной экономики и других. Результатом переговоров станет определение новых перспективных направлений сотрудничества.

Информационно-аналитическое агентство Днепропетровского национального университета.