Университет в цифрах

В университете 9 факультетов, 7 образовательных институтов, 8 научных институтов, 80 кафедр.

Поиск по сайту

На правах рекламы

Для заказа рекламы на сайте, можете написать письмо на эл адрес: reklama@dnu-edu.ru


Если отдыхать, то с пользой!

Рубрика: Новости, опубликовано:

Если отдыхать, то с пользой!Школа Студенческого Самоуправления ДНУ им. О. Гончара, которая проходила в конце сентября на базе санаторно-оздоровительного лагеря «Сосновый Бор» в поселке Кочережки, стала настоящим тренингом лидерских качеств для активного студенчества.
Таким образом организаторы стремились повысить эффективность работы Совета Студентов, сплотить коллектив, а также ближе познакомиться с активистами-новичками. В лагерь приехали представители студенческих советов разных факультетов и курсов: там можно было увидеть и будущих выпускников университета, и первокурсников, с интересом знакомились с работой РС и желали стать его непосредственными участниками.
Эти дни были полны ярких событий и невероятных впечатлений. Студенты принимали участие в тренинге от предпринимателя и совладельца сети магазинов «MaxTret» Александра Рябцева. Искали ответы на множество вопросов: кто активист ДНУ, чьи интересы он защищает, какие потребности современных студентов, для чего работает Совет Студентов, ее миссия. Участники постоянно работали в командах, что дало возможность ближе познакомиться, найти новых товарищей и сплотить коллектив. При обсуждении идей бушевали настоящие интеллектуальные баталии, полны острых вопросов. Однако эти споры никоим образом не повлияли на дружескую и веселую атмосферу тренинга. Одним из конечных задач было представить собственный проект студенческих инициатив, который в дальнейшем может быть воплощен в жизнь. И вот здесь в полной мере можно было увидеть многообразие фантазии наших активистов: были и невероятно креативные проекты повторного использования пластиковых бутылок, и встречи студентов с успешными в своей профессии людьми, а также тренинги для преподавателей.
Одной из незабываемых событий первого дня стала «Вечерняя рефлексия» участников у костра, когда каждый из присутствующих мог поделиться своими впечатлениями, мыслями, эмоциями. Никакой критики, комментариев — только голоса студентов, теплое пламя костра и шорох ладоней в поддержку. Второй день порадовал общением с представителями центра искусств «Образ»: студентам представилась возможность развить пластику своего тела, поучиться актерскому искусству, ощутить магию танцевально-психологической терапии. Запомнились студентам также и тренинги от членов РС на командную работу, поддержку и доверие. Поэтому даже дождь, который пустился вечером, не испортил настроения.
Следует отметить, что выходные были наполнены не только новыми знаниями и интеллектуальными беседами, но и веселыми развлечениями и дружественной атмосферой, бодрой утренней зарядкой, веселой и зажигательной музыкой, полевой кухней, интересными играми, новыми знакомствами, и конечно — традиционными песнями под гитару.
Во время деятельности Школы первокурсники получить опыт, который станет основой для их сотрудничества с РС, узнали больше о деятельности активистов ДНУ. А старшие курсы смогли вспомнить свои юношеские амбиции, максимализм взглядов, зарядились уверенностью и решимостью, необходимыми для реализации новых проектов.
Несмотря на то, что домой студенты вернулись уставшими, все остались довольны результатами работы Школы Самоуправление. Именно поэтому хочется выразить огромную благодарность ее организаторам за проделанную работу и терпение, и пожелать им творческого вдохновения для дальнейшего проведения подобных мероприятий.
Волынец Анна,
студентка ФСЗМК
ДНУ им. О.Гончара