Университет в цифрах

В университете 9 факультетов, 7 образовательных институтов, 8 научных институтов, 80 кафедр.

Поиск по сайту

На правах рекламы

Для заказа рекламы на сайте, можете написать письмо на эл адрес: reklama@dnu-edu.ru


Студсовет ДНУ представил новые проекты

Рубрика: Новости, опубликовано:

Студсовет ДНУ представил новые проекты В Днепропетровском национальном университете имени Олеся Гончара прошла очередная встреча студенческого актива с руководством заведения во главе с ректором М.В.Поляковим.
Николай Викторович неоднократно подчеркивал, что он с удовольствием встречается со студентами и всегда готов выслушать их мнения, ответить на вопрос, помочь в решении проблем, которые появляются у молодежи. Тесная, налажена связь администрации университета со студентами помогает оперативно решать текущие вопросы по начислению стипендий, получение материальной помощи, ремонта общежитий и многое другое.
«Приятно отмечать высокую активность наших студентов, — подчеркнул ректор, — они почти еженедельно участвуют в различных конкурсах, соревнованиях, олимпиадах и побеждают в них». Николай Викторович обратил внимание студенческих активистов и на проблемы в студенческой среде, которые необходимо решать в ближайшее время. В частности, ректора беспокоит нарушение дисциплины, прогулы занятий и, как следствие, большой процент отчисленных из университета за невыполнение учебного плана. «Хотелось бы, чтобы в таких случаях студенты были требовательными к себе и к товарищам, проявляли взаимопомощь и поддерживали тех, у кого трудности со сдачей экзаменов, — подчеркнул Николай Викторович. — В этом году были случаи пребывания студентов за границей во время практики. В университете не должно быть места такому обману, мы будем отчислять за это. Есть проблемы и в общежитиях. Студенческом актива нужно так организовать микроклимат, чтобы один дебошир не смог мешать работать и отдыхать другим студентам в общежитии. В общем, несмотря на развитое волонтерство и другую разнообразную благотворительную деятельность, хочется, чтобы наше студенчество реализовывало себя полнее и производительнее ».
Студенческий совет во главе с Никитой Плясова предложила руководству университета новые идеи и планы по их реализации. Никита отметил, что продолжается работа по переформатированию деятельности студсовета университета. Например, новый проект «Студенческие кураторы» призван повышать качество образования и решать проблемы молодежи через прикрепления к каждой группе первокурсников сведущего в университетских делах студента-старшекурсника. Пресс-секретарь студсовета ДНУ София Пишнева представила первый выпуск студенческого журнала «Сонар», который наиболее полно освещать студенческую жизнь. Но, как справедливо заметил первый проректор А.А. Кочубей, издание должно пройти обязательную процедуру регистрации для распространения журнала среди студентов ДНУ и других вузов.
Студентка Ирина Самченко как председатель недавно созданного комитета по международным связям предложила создать систему обмена интересной информацией между ДНУ и вузов Украины и других стран о различных проектах. Олеся Богомаз отчитывалась о социальных проектах, осуществленных за год (120 благотворительных акций, среди которых посещение детдомов, день донора в ДНУ и другие) и поделилась планами ввести поездки в дома престарелых и помощь бездомным животным. Проректор университета одобрительно отнеслись к таким инициативам, особенно прекрасной идеей они считают день донора, а также напомнили, что не надо забывать о студентов-сирот и всячески им помогать. Председатель спортсектору Павел Настобурко обратился в ректорат с просьбой по-современному обустроить футбольное поле на территории спортивного комплекса университета и ввести в перечень видов спорта ДНУ боевые виды искусств, поскольку есть немало желающих их освоить. Николай Викторович пообещал финансовую помощь по обустройству футбольного поля при помощи студентов. А по секции по боевым видам искусств, то в учебных заведениях они, как правило, не поощряются.
Ректор пожелал студентам доводить до конца идеи и успешно их реализовать — для этого необходимо в сотрудничестве ректората со студенческим активом и в самом студенческой среде налаживать требовательны, но доверительные отношения. «Ведь все мы причастны к общему делу — утверждение высокого авторитета нашей Альма матер».
Информационно-аналитическое агентство
Днепропетровского национального университета