Университет в цифрах

В университете 9 факультетов, 7 образовательных институтов, 8 научных институтов, 80 кафедр.

Поиск по сайту

На правах рекламы

Для заказа рекламы на сайте, можете написать письмо на эл адрес: reklama@dnu-edu.ru


ДНУ приветствует бронзового призера Чемпионата Европы по плаванию

Рубрика: Новости, опубликовано:

dnuimg540ed8708bc90

Студент ДНУ имени О. Гончара, пловец сборной Украины Андрей Говоров завоевал «бронзу» на ХХХИ Чемпионате Европы по водным видам спорта, который проходил с 13 по 24 августа в Берлине. Кроме того, предыдущее выступление Андрея Говорова стал рекордом чемпионатов Европы. Украинский на 14 сотых секунды улучшил результат мирового рекордсмена по плаванию баттерфляем серба Милорада чавыча, который тот установил шесть лет назад (23:11 сек.).

Приветствуя в Alma mater известного питомца, ректор ДНУ Николай Викторович Поляков отметил: «Студент III курса факультета общественных наук и международных отношений ДНУ Андрей Говоров — это гордость нашего университета. Он настоящий профессионал, который много достиг в своей жизни и спорте. Андрей — мастер спорта международного класса, многократный победитель чемпионатов и Кубков Украины, двукратный чемпион Первых юношеских Олимпийских игр в Сингапуре 2010 года, призер Чемпионатов Европы и мира среди юниоров 2010 года, чемпион Европы 2011 года, призер Чемпионатов Европы 2012 года, чемпион Всемирной Универсиады по плавание на 50 метров баттерфляем, бронзовый призер по плаванию на 50 метров вольным стилем, рекордсмен Украины и Европы среди юниоров, финалист Олимпийских игр в Лондоне в составе взрослой сборной команды, — рассказал М. Поляков. — Но, несмотря на свою молодость (ему всего 22 года), Андрей покоряет поклонников своим серьезным отношением к спорту и гражданской активностью. Уроженец Севастополя, теперь он сохраняет твердую патриотическую позицию, занимается организацией спортивного движения в Украине », — отметил ректор.

В свою очередь, титулованный спортсмен представил в родном университете прошлогоднюю золотую награду, которую он получил на XXVII Всемирной летней Универсиаде в Казани. Андрей рассказал, что к своему важнейшему старту сезона — нынешнего Чемпионата Европы в Берлине — он готовился за рубежом: тренировался в Италии, сотрудничая со специалистами Болонского университета. «С итальянским тренером я занимаюсь по новой, современной системой занятий по« понимание »своего тела, которая уже приносит свои плоды. Например, за последний год я хорошо отработал свою скорость и значительно прибавил в прыжке — прыгаю теперь резче и дальше. Впереди у меня ответственные олимпийские старты, и я чувствую, что должен все силы и перспективы сделать то, чего украинские спортсмены еще не делали — установить новый мировой рекорд. Сейчас это — одна из задач моей жизни », — отмечает Андрей.

Также на встрече лидер сборной Украины обратился к специалистам механико-математического факультета ДНУ с просьбой на основе фото и видео-материалов предоставить ему технические рекомендации, которые он сможет использовать в обновленном тренировочном процессе. Как следствие, ведущие ученые университета согласились разработать для спортсмена (с учетом его антропометрических данных и особенностей гидромеханики) математическое моделирование параметров успешного старта. А именно: подготовить циклограммы эффективного погружения и выхода из подводной части дистанции, особенно интересует Андрея.

Отметим, что в немецкой столице днепропетровец Андрей Говоров стал третьим, пройдя дистанцию ​​50 метров баттерфляем за 23.21 секунды. Украинский спортсмен разделил третье место с англичанином Бенджамином Прауд, который добрался до финиша за аналогичное время. Первое место также досталось двум спортсменам — французу Флорану Манаду и белорусу Евгению Цюркину, которые проплыли дистанцию ​​за 23 секунды. А в предыдущем (утреннем) заплыве он финишировал первым на дистанции 50 метров баттерфляем за 22.87 сек. Таким образом, Андрей побил собственный рекорд Украины, который установил год назад на Чемпионате Мира в Барселоне (22.97 сек.).

Информационно-аналитическое агентство
Днепропетровского национального университета