Университет в цифрах

В университете 9 факультетов, 7 образовательных институтов, 8 научных институтов, 80 кафедр.

Поиск по сайту

На правах рекламы

Для заказа рекламы на сайте, можете написать письмо на эл адрес: reklama@dnu-edu.ru


Международные диалоги экономического факультета ДНУ имени Олеся Гончара с польскими коллегами

Рубрика: Новости, опубликовано:

Экономический факультет Днепропетровского национального университета имени Олеся Гончара начинает подготовку кадров высшей квалификации в сотрудничестве с Познанским экономическим университетом.

Декан экономического факультета профессор Сергей Смирнов отмечает важность и актуальность международного проекта «Формирование качества товаров и услуг на рынках Центральной и Восточной Европы», который реализуется в ДНУ совместно с Познанским экономическим университетом (Польша). Проект финансируется Польским Центром Исследований и Развития (Варшава) в рамках Операционной программы развития человеческого капитала Евросоюза. В октябре этого года им предусмотрено открытие совместной междисциплинарной аспирантуры на базе Познанского экономического университета, где смогут учиться аспиранты нашего университета. Отметим, что по результатам конкурсного отбора на научную стажировку в такой аспирантуры зачислены аспиранта экономического факультета ДНУ Валентина Хмарского.

Во время нескольких взаимных визитов наши и польские специалисты разрабатывали учебные материалы, обсуждали актуальные вопросы сотрудничества. В частности, уже проходят консультационные сессии, связанные с научным исследованиям в области управления процессами и квалификации поставщиков в структурах системы управления качеством на украинских и польских предприятиях, которое запланировано на 2014-2016 годы.

Недавно на экономическом факультете ДНУ имени Олеся Гончара находилась представитель Фонда ректоров польских университетов в Украине, докторант кафедры права и европейской интеграции Днепропетровского регионального института государственного управления Национальной академии государственного управления при Президенте Украины Ирина Дегтярева. Встреча была продолжением партнерского диалога, начатого во время предыдущего визита президента Фонда ректоров польских университетов профессора Ежи Возьницки.

Отметим, что в рамках заключенного соглашения об обмене студентами и работниками и взаимном сотрудничестве в сфере образования между Днепропетровским национальным университетом имени Олеся Гончара и Познанским экономическим университетом реализуется не только указанный научный проект. В плоскости научно-методической сотрудничества с Познанским экономическим университетом, Варшавским, Вроцлавским, Лодзинским, Щецинская университетами (Польша) предусматривается:

— Организация совместного руководства кандидатскими диссертационными работами аспирантов со стороны ДНУ и польских вузов, назначение общих руководителей и консультантов.

— Совместное проведение Интернет-конференций, организация взаимных видео-лекций, Интернет-семинаров на английском, польском и украинском языках, организованных с участием профессорско-преподавательского состава экономического факультета ДНУ имени Олеся Гончара и польских вузов.

Сергей Касьян,
к.э.н., доцент, заместитель декана экономического
факультета по учебной работе и международному сотрудничеству
ДНУ имени Олеся Гончара