Университет в цифрах

В университете 9 факультетов, 7 образовательных институтов, 8 научных институтов, 80 кафедр.

Поиск по сайту

На правах рекламы

Для заказа рекламы на сайте, можете написать письмо на эл адрес: reklama@dnu-edu.ru


Первое десятилетие (1919 — 1929)

Рубрика: Универсум, опубликовано:

Первое десятилетие (1919 — 1929). Прежде, чем начать дело подготовки учительских кадров на Волыни, необходимо было определиться с помещением для вуза. Им стал дом, построенный еще в 1862 году по специальному назначению как учебный корпус для Житомирской мужской гимназии, перестала функционировать в 1918 году. Это был комплекс, состоящий из учебного корпуса, двух каменных флигелей, вспомогательных помещений, большого сада.

Перед главным входом был палисадник. До наших дней комплекс сохранился, но учебный корпус гимназии реконструирован в трехэтажный учебно-лабораторный корпус № 1, в котором размещаются ректорат, административные службы и физико-математический факультет.

В то время учебный корпус имел 9 лекционных аудиторий и 23 комнаты для проведения практических и лабораторных занятий. Именно в этом доме 16 октября 1919 открылся педагогический учительский институт — один из первых высших учебных заведений в Полесском крае.

Он унаследовал материальную базу гимназии, ее библиотеку, музей, метеорологическую станцию. Первоначально назывался Волынским, а впоследствии Житомирским педагогическим институтом.

Дело организации педагогического совета — высшего руководящего органа института — было поручено активному общественному деятелю, опытному работнику народного образования, известному фольклористу-этнографу и знатоку украинского языка Петру Никандрович Абрамовичу, который возглавил совет и стал первым директором института. Педагогический коллектив укомплектовали в основном из ученых, входивших в состав научного Общества исследователей Волыни.

Это А. А. Фотинський — историк, автор трудов по истории Украины, Е. А. Ненадкевич — известный знаток языков и литератур, который немало сделал для всемирной шевченкианы; Е. С. Бражников, И. Ю. Смирнов, М. В. Яневич — опытные ученые-специалисты по педагогике, искусствоведения и языков. Среди первых преподавателей института были известный исследователь природы Полесья, физик и метеоролог М. П. Кудрицкий, который работал в Коростышевской учительской семинарии (там он написал книгу «Климат Коростышев», которая на Парижской всемирной выставке в 1900 году получила бронзовую медаль), а также историки А. А. Ивановский и П. Е. Жуковский, опытные математики П. И. Касьяненко и М. А. Михалевич, автор школьного учебника по географии и краеведения П. Г. Постоев, дирижер и знаток украинской музыки М. П. Гайдай — отец знаменитой народной артистки Украины Зои Гайдай — всего 14 преподавателей.

Впоследствии к коллективу присоединились преподаватели двухлетних педагогических курсов: историк М. П. Лятошинский, отец композитора Бориса Лятошинского, математики С. С. Олейник, А. Е. Олийниченко, литератор А. А. Рычков. № 1 февраля 2003