Информация к новости
  • Просмотров: 257
  • Автор: admin
  • Дата: 19-04-2012, 00:19
 (голосов: 0)
19-04-2012, 00:19

ЕС приглашает к сотрудничеству

Категория: Новости

ЕС приглашает к сотрудничеству.

Ознакомиться с проектами ЕС, которые реализуются в Днепропетровском регионе, могли все посетители "Информационного Дня программ Европейского Союза в Украине", который проходил во Дворце студентов ДНУ О. Гончара. .

На этом мероприятии Представительство Еврокомиссии в Украине продемонстрировало деятельность совместных программ, которые воплощаются различными государственными и негосударственными организациями области в партнерстве с ЕС. Открыла "Информационный День" госпожа Лаура Гараняни, руководитель программ помощи в Украине, координатор по вопросам сотрудничества Представительства Европейской комиссии в Украине. «Мы хотели акцентировать внимание на том, что деньги являются лишь частью необходимого на пути к переменам, - отметила Лаура Гараняни. - Опыт 10 стран, недавно вошедших в Евросоюз, очень важен для вашего государства. Сегодня ЕС является крупнейшим донором Украины, и хотя мы работаем на национальном уровне и делаем акцент на национальных приоритетах, мы хотим реализовывать и региональные программы ».

Главной целью "Информационного Дня" было показать, что сотрудничество может происходить не только на уровне правительств, но и на уровне обычных общин, бизнесменов, учителей и врачей, студентов и местной власти. Во время встречи можно было предложить сотрудничество, найти новых партнеров. Была представлена ??работа проектов, действующих в сфере здравоохранения и образования, проекты по сотрудничеству ЕС с местными общинами и экономически бизнес-проекты.

Партнером в проведении «Информационного Дня программ ЕС» выступил Днепропетровский национальный университет им. О. Гончара. Университет, на счету которого более 10 выигранных проектов TEMPUS, признан региональным лидером по реализации европейских программ. Сегодня в ДНУ выполняются два масштабных TEMPUS-проекты: «Кризисный анализ и принятие решений в Украине» и «Разработка стратегии международной мобильности студентов Украины с использованием возможностей ЕСТS».

Проперктор по научной работе ДНУ Николай Дронь, открывая мероприятие, отметил, что сегодня в ДНУ реализуется 28 соглашений о сотрудничестве с европейскими образовательными и научными учреждениями. «Наибольший интерес представляют числе проекты, связанные с энергетикой, энергосберегающими технологиями и программы по защите окружающей среды», - отметил Николай Михайлович. По его словам, успешно продолжается работа по программе «Erasmus Mundus», финансируемой Евросоюзом. Благодаря участию в ней, студенты ДНУ имеют возможность в течение двух семестров учиться в европейских университетах-партнерах, а после защиты выпускной работы получить украинский диплом бакалавра или магистра и диплом европейского образца. В прошлом году наши студенты и преподаватели выиграли 10 стипендий, сейчас они направлены на обучение и стажировку в европейских вузах членов-консорциума программы Эразмус Мундус.

Успешно выполняется договор о сотрудничестве между ДНУ и Университетом прикладных наук г. Миттвайда, Германия. В этом году кроме студентов экономических специальностей, которые, можно сказать уже постоянно учатся в Миттвайди течение семестра, будут учиться студенты факультета прикладной математики. С этим университетом уже начата реализация программы подготовки двойных дипломов бакалавров. В Университет Мэн (Франция), с которым заключено соглашение по реализации программы двойных дипломов магистров, направлены учебные программы 8 наших факультетов, которые выразили заинтересованность в этой программе (механико-математический, прикладной математики, химический, физики, электроники и компьютерных систем, биолого-экологический, экономический, международной экономики, геолого-географический).

Поэтому, сегодня и у студентов, и у ученых ДНУ есть много возможностей для реализации собственных проектов не только в отечественном, но и в общеевропейском образовательном пространстве, а своевременное получение полезной информации играет первостепенную роль в привлечении к этим возможностям.

Информационно-аналитическое агентство Днепропетровского национального университета.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
^