Информация к новости
  • Просмотров: 448
  • Автор: admin
  • Дата: 11-08-2012, 03:21
 (голосов: 0)
11-08-2012, 03:21

Опыт академического обмена в ДНУ

Категория: Новости

Опыт академического обмена в ДНУ.

Ко Дню Европы

По случаю празднования в Украине Дня Европы в Днепропетровском национальном университете был проведен ряд мероприятий. Одним из них стал семинар-презентация учебных зарубежных программ "Европа и Украина: пути сближения", организованного отделом по работе с международными организациями и иностранными партнерами и Центром гуманитарных проблем образования. В работе семинара приняли участие преподаватели, аспиранты, студенты университета, заинтересованы в обучении за рубежом.

Об опыте таких академических обменов в ДНУ аудитории рассказали начальник отдела по работе с международными организациями и иностранными партнерами Ирина Сова, координатор действующего проекта TEMPUS "Реформирование образовательных программ в области космических технологий в республиках Казахстан, Россия, Украина", декан физико-технического факультета профессор Александр Петренко, а также участники программы Erasmus Mundus Юлия Герман и Кристина Горелова. О работе Информационного центра Европейского Союза, работающий на базе ДНУ, рассказала Татьяна Юдина.

В своем докладе "Участие студентов, аспирантов и научных ДНУ в Европейских программах академических обменов и программе TEMPUS" И. М.Сова подчеркнула, что новая концепция образования требует подробного знакомства с зарубежным опытом преподавания дисциплин, которое может быть реализовано через мобильность студентов и преподавателей украинских вузов в учреждения высшего образования и науки зарубежных стран.

- Важным и эффективным источником для мобильности студентов и ученых Украины является участие вуза в выполнении международных программ и проектов, которые предоставляют гранты ученым для выполнения исследовательских работ, направленных на развитие образования в Украине. Наш университет в полном объеме использует эти возможности. В ДНУ действуют 63 соглашения о сотрудничестве с вузами и научными учреждениями мира, из них 28 соглашений с европейскими учреждениями. Так, например, эффективно ведется сотрудничество с Университетом прикладных наук г. Митвайда (Германия), в котором наши студенты учатся по программе двойного диплома бакалавра. В рамках соглашения с Университетом г. Мэн (Франция) студенты ДНУ учатся в этом французском университете по программе двойного диплома магистра.

За период 2006-2011 гг грантовую поддержку для обучения, стажировки и проведения научных исследований студентов и ученых ДНУ предоставили около 50 международных фондов, организаций, правительств стран и т. д. Больше грантов был предоставлен европейским программам академических обменов DAAD, Erasmus Mundus, правительствами Франции, Великобритании, Польши, Нидерландов. В среднем каждый год на учебу за границу уезжают около 25-30 студентов и аспирантов нашего университета.

Наиболее престижные программы Европейского Союза - TEMPUS и Erasmus Mundus. И наш университет является активным участником этих программ. ДНУ первый из Днепропетровских вузов выиграл грант на участие в программе академических обменов "Erasmus Mundus: Окна международного сотрудничества". Мы также безусловным региональным лидером по участию в программе TEMPUS, которая действует под эгидой Европейского Союза. Всего в ДНУ выполнялось 14 TEMPUS проектов, а общая грантовая помощь составила более 2,5 млн. долларов США. За время выполнения этих проектов в университете были созданы новые центры, открыты новые специальности, учебные курсы, получено оргтехнику и компьютерное оборудование, напечатано пособия и другие материалы, студенты и преподаватели прошли обучение и стажировку в европейских вузах, а ученые ДНУ могли выполнять совместно с европейскими коллегами научно-исследовательские работы.

Нашим отделом создан Интернет-сайт (www. inter. dnu. dp. ua), где размещена информация о существующих программах и грантах международных образовательных и научных программ академических обменов, изложена информация о деятельности ДНУ в международной сфере и основные положения, регулируют порядок оформления заграничных командировок сотрудников и регулируют процедуру перезачета части результатов обучения наших студентов за рубежом, образцы документов для оформления академического отпуска на период обучения.

Считаю, что все это убедительно свидетельствует, что сотрудники, ученые и студенты университета эффективно используют возможности для повышения своей квалификации, инициируют заключение новых международных соглашений, тем самым способствуют реформированию национальной системы высшего образования в соответствии с принципами и требованиями Болонского процесса и приближают ее к европейским стандартам.

Представляя TEMPUS-проект "Реформирование образовательных программ в области космических технологий в республиках Казахстан, Россия, Украина", О. М.Петренко рассказал, что в его рамках планируется обучение наших студентов в университетах Германии, Нидерландов и Бельгии подробно осветил цели и задачи проекта.

Как проходило стажировку в зарубежных университетах интересно и подробно рассказали участники международной программы Erasmus Mundus преподаватель социально-гуманитарного факультета Юлия Герман, стажировалась в Берлинском университете им. Гумбольдта и аспирантка механико-математического факультета Кристина Горелова (училась в университете Альгавре, Португалия), демонстрируя докладе фотоматериалами своих поездок.

документалист Информационного центра Европейского Союза, который функционирует на базе Научной библиотеки ДНУ с 2007 года, Татьяна Юдина проинформировала аудиторию о деятельности Центра, где все желающие могут получить необходимую информацию о Европейском Союзе. "Основная цель деятельности информационных центров ЕС, - подчеркнула докладчик, - распространение информации о ЕС и его политику, предоставление помощи университетам и исследовательским центрам в обучении студентов и проведении исследовательской работы по вопросам европейской интеграции, а также содействие участию студентов в дебатах по европейским вопросам" .

конце встречи аудитории был показан документальный фильм "Что ЕС действительно делает в Украине".

Информационно-аналитическое агентство Днепропетровского национального университета.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Пройти курсы GRE, тесты онлайн: GMAT и другие экзамены на staracademy.ru.
^