Информация к новости
  • Просмотров: 524
  • Автор: admin
  • Дата: 4-09-2012, 14:38
 (голосов: 0)
4-09-2012, 14:38

В ДНУ открыто Пункт европейской информации

Категория: Новости

В ДНУ открыто Пункт европейской информации.

В связи с углублением сотрудничества Европейского Союза и Украины в рамках приоритетов европейской политики соседства, нацеленных на поддержку регионов, в начале сентября 2007 года Днепропетровскую область посетила делегация Представительства Европейской Комиссии в Украине и Беларуси. Целью визита стало обсуждение вопросов дальнейшего сотрудничества Представительства с Днепропетровским регионом.

5 сентября в Дворце студентов ДНУ гости во главе с Временным поверенным в делах Европейской Комиссии в Украине и Беларуси Дирк Шюбель, встречались с представителями областной госадминистрации и студентами Днепропетровского национального университета. Они ознакомились с ходом реализации программы Европейского Союза Темпус Тасис в университете, выступили с докладом о современном состоянии и перспективах Украины-европейских отношений, приняли участие в дискуссии со студентами.

Встречу открыл ректор ДНУ Николай Поляков. Он кратко рассказал о деятельности университета, в частности о международном сотрудничестве. По его мнению, одним из наиболее эффективных направлений является совместное выполнение международных проектов. ДНУ является безусловным региональным лидером по участию в программе Темпус Тасис под эгидой Европейского Союза. Общая грантовая помощь университета с начала участия в этой программе составила более 1,8 млн. долларов США.

О ходе выполнения международных проектов ректор рассказал более подробно:

- Первый грант Днепропетровский национальный университет выиграл в 1993 году, в 1994 на его основе был подготовлен и выиграно трехлетний совместный европейский проект по разработке учебных планов, а в 1996 году еще один компакт-проект более практического направления - по созданию при ДНУ консалтингового агентства. Под руководством координатора всех этих проектов Хэнка ван Ирде из Амстердамского университета был успешно разработан учебный план новой специальности "Международные экономические отношения", специальность была лицензирована Министерством образования и науки Украины. В рамках проектов в ДНУ был создан учебный центр с компьютерным классом, несколько десятков преподавателей и студентов прошли стажировку в университетах Нидерландов и Бельгии. Результатом реализации проекта сталью открытия в ДНУ нового факультета международной экономики, который сейчас успешно развивается.

На сегодня университет уже выполнил 11 международных проектов Темпус Тасис, кроме нового факультета открыто много новых специальностей и специализаций, разработаны новые курсы, приобретено оборудование, добыто опыт общения с иностранными коллегами. Многие ученые из ДНУ побывали на стажировке в других университетах Европы, где обменивались знаниями с ведущими учеными мира.

Важным направлением является обучение студентов в рамках идей Болонской системы. Здесь много внимания уделяется вопросам организации и обеспечению мобильности студентов, которые могут прослушать некоторые курсы в западных учебных заведениях. Благодаря тому, что студенты ДНУ согласно учебным планам изучают не менее 2-3 иностранных языков (а вообще у нас преподают 22 иностранных языка), молодежи не сложно слушать лекции за рубежом. Например, согласно последней Темпус проекта "Кризисный анализ и принятие решений в Украине" (координатор - профессор В. Костирко), ДНУ вместе с римским университетом Ла Сапиенца подготовит две группы по 10 студентов по магистерской программе по специальности "Политология".

Исполняющий обязанности Главы Представительства Дирк Шюбель рассказал о тенденциях развития европейского сообщества вообще и, в первую очередь, о развитии взаимоотношений Европейского Союза с Украиной. В частности, о политике ЕС в отношении нашего государства относительно членства Украины в Европейском Союзе, достаточно объективно оценивая политическую и экономическую ситуацию в стране. Гости ознакомились с выполнением Темпус проектов в университете, ответили на многочисленные вопросы студентов и преподавателей, обсудили состояние текущего сотрудничества, пути углубления сотрудничества и определение приоритетов на будущее в контексте европейской политики соседства, которая предусматривает широкие возможности в области образования. Вообще встреча имела культурно-познавательную направленность. Студентов интересовали вопросы Болонского процесса в Европе, в частности отношение западной молодежи в систему.

Одной из главных задач делегации стало открытие пункта Европейской Комиссии при Научной библиотеке ДНУ им. Олеся Гончара, куда были переданы материалы о ЕС. Также представители Европейского Союза заверили, постоянно пополнять его новой литературой как на английском, так и на украинском языках, то есть, взяли на себя ответственность за полную информационную поддержку.

Информационно-аналитическое агентство Днепропетровского национального университета.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
^